Затока🏠⭐Крепость АккерманОбзор

Крепость АККЕРМАН: обзор, цены в 2024 году, экскурсии, как добраться

Крепость Аккерман (или Аккерманская крепость, Белгород-Днестровская крепость) — это архитектурный памятник средневековья на берегу Днестровского лимана в Белгород-Днестровском районе Одесской области, исторический центр города Белгород-Днестровский. Крепость является одним из основных экскурсионных направлений в регионе, местом проведения исторических фестивалей, а также живописной локацией для фотосессий. В одной из сохранившихся крепостных башен работает постоянная выставка археологических находок.

Расположение и особенности

Белгород-Днестровская крепость

Белгород-Днестровская крепость

Аккерманская крепость — самый известный исторический и архитектурный памятник на правом берегу Днестровского лимана, расположенный на северо-востоке Белгорода-Днестровского, в одном из наиболее узких мест залива. Считается одним из самых больших и хорошо сохранившихся фортификационных сооружений в Украине.

Изначально в крепости было четыре двора, но до наших дней сохранилось только три:

  1. Гарнизонный;
  2. Гражданский;
  3. Цитадель.
Панорама Аккерманской крепости

Панорама Аккерманской крепости

Все вместе они занимают площадь порядка 9 га. Четвертый двор — Портовой, тянулся вдоль берега и охватывал приблизительно 1,5 га.

Длина крепостных стен составляет порядка 2,5 км, а длина куртин (крепостных валов между двумя башнями) — 40–45 метров. Высота стен и башен колеблется от 5 до 15 метров, толщина — от 1 до 5 метров.

Крепостные стены

Крепостные стены

В действующей крепости было 34 башни и бастиона, в том числе 12 боевых, из которых до наших дней сохранилось только 26. С трех сторон крепость окружал ров глубиной до 14 метров и шириной 10–12 метров.

Цитадель — это самая укрепленная часть, последняя линия обороны при штурме. В ней находились комендант и офицеры гарнизона, хранился арсенал и казна. На Гарнизонном дворе был расквартирован остальные солдаты, а на Гражданском — спасалось от вражеских атак окрестное мирное население.

Башни в крепости

Башни в крепости

Три крупнейшие башни Аккермана имеют собственные имена:

  • Сторожевая;
  • Пушкинская;
  • Девичья (Овидиева).
Обзор крепости Аккерман

Обзор крепости Аккерман

По легенде, именно при посещении крепости в 1821 году поэт придумал первые строки послания «К Овидию». А левая от центральных ворот башня названа Овидиевой в честь римского поэта Овидия, который якобы приезжал сюда во время своей ссылки в VIII веке нашей эры. Тогда на месте Аккерманской крепости стоял античный полис Тира.

В 2019 году Белгород-Днестровскую крепость внесли в предварительный список всемирного наследия ЮНЕСКО, что дает шанс памятнику получить охрану на международном уровне.

История крепости

Крепость Аккерман на фоне заката

Крепость Аккерман на фоне заката

Крепость возведена на руинах полиса Тира, строительство начал предположительно в XIII веке внук Чингисхана хан Берке. Тогда она получила название Ак-Либо. Позже право пользования крепостью отошло к генуэзцам, которые предпочли называть ее Монкастро.

После очередного передела территорий Днестровский лиман попал под управление Молдавского княжества, а Монкастро переименовали в Четатя Албе (Белый город). Именно в это время Белгород достиг наибольшего расцвета; тогда же закончилось основное строительство крепости.

Крепость Аккерман и Днестровский лиман

Крепость Аккерман и Днестровский лиман

В 1440 году был воздвигнут сегмент с вмурованными 10 ядрами, которые многие историки считают масонским знаком. По их мнению, упоминание о греческом мастере Федорко на мраморной табличкеденное в одной из башен — еще одно подтверждение того, что строительство крепости завершили масоны. Более практичная версия: каменные ядра в стене работали как хронометр и аграрный календарь.

Позже были дополнительно укреплены стены и сооружены центральные Килийские ворота, через которые сегодня входят экскурсанты.

Килийские ворота для входа экскурсантов

Килийские ворота для входа экскурсантов

В конце XV века, после нескольких неудачных попыток штурма, крепость захватили турки. Османская империя удерживала Аккерман («Белую крепость») в своих руках больше трех столетий, постоянно укрепляя и достраивая оборонные сооружения. С 1812 года, согласно Бухарестскому мирному договору, крепость вместе со всей южной Бессарабией перешла во владение Российской империи.

После этого Аккерман постепенно начал терять свое стратегическое значение, а в 1896 году крепость была объявлена архитектурно-историческим памятником и превратилась в обычный гражданский объект.

Цены в 2024 году и услуги

Современная Аккерманская крепость

Современная Аккерманская крепость

Сейчас Аккерманская крепость круглогодично доступна для посещения. Стоимость билетов.

Категория Цена
Взрослые 120 гривен
Школьникм, студенты, инвалиды 2 группы 60 гривен

Бесплатный вход предусмотрен для дошкольников, участников и ветеранов боевых действий, многодетных семей некоторых других категорий посетителей.

Кроме самостоятельной прогулки, можно заказать тематические экскурсии. В зависимости от маршрута такая услуга будет стоить 500–800 гривен.

В Цитадели действует постоянная выставка археологических находок, сделанных при раскопках Тиры.

Крепость открыта для посещений с 08:00 до 20:00, а экскурсии проводятся с 09:00 до 17:00.

Мероприятие в Аккерманской крепости летом

Мероприятие в Аккерманской крепости летом

В летний период на территории Белгород-Днестровской крепости регулярно проходят исторические фестивали, творческие конкурсы и выступления популярных исполнителей. Как правило, фестивальный сезон начинается в конце апреля; в программу подобных мероприятий обычно входят:

  • рыцарские бои;
  • творческие мастер-классы;
  • познавательные квесты.
  • Ориентировочная цена входного билета в дни фестивалей — 180 гривен.

    Как добраться

    Крепость Аккерман

    Крепость Аккерман

    Белгород-Днестровская крепость — один из самых известных и раскрученных исторических памятников Одесской области. Поэтому туристические агенты предлагают экскурсию в Аккерман одной из первых. Туристы могут выбрать поездку в Белгород-Днестровский на автобусе или совместить посещение крепости с водной прогулкой по Днестровскому лиману. Среднюю стоимость автобусной поездки, включая входные билеты в крепость, нужно уточнять при покупке экскурсии.

    Самостоятельно до Белгорода-Днестровского удобнее всего добираться на пригородной электричке или маршрутке из Одессы; маршрут любого из этих видов транспорта проходит через Черноморск, Каролино-Бугаз и Затоку. Поездка в одну сторону займет порядка 1–1,5 часов из Одессы и максимум полчаса из Затоки.

    На своей машине нужно ехать по трассе Р-70 на север от Затоки вдоль Днестровского лимана до Белгорода-Днестровского.

    Расположение на карте

    Крепость АККЕРМАН на карте: нажмите для активизации
    Крепость Аккерман на карте

    Часто задаваемые вопросы о крепосте Аккерман

    Где находится Белгород-Днестровская крепость?

    Белгород-Днестровская крепость расположена на правом берегу Днестровского лимана в северо-восточной части города Белгород-Днестровский, райцентра Одесской области.

    Где находится город Аккерман?

    Аккерман — это старое название Белгород-Днестровского до 1940 года. В переводе с османско-турецкого означает «Белая крепость».

    Сколько лет Аккерманской крепости?

    Строительство Аккерманской крепости началось предположительно в XIII веке, а в основном закончено в XV веке. Поэтому можно считать, что крепостным постройкам от 600 до 800 лет.

    Чем знаменита крепость Белгород-Днестровского?

    Крепость Аккерман, или Белгород-Днестровская — это одно из крупнейших фортификационных сооружений средних веков в Украине, из существующих сохранившееся лучше всего.

    Что можно посмотреть в Белгород-Днестровском?

    Кроме Аккерманской крепости, в Белгороде-Днестровском есть несколько храмов постройки XIV–XIX веков, памятники скифского и сарматского периодов «Скифская могила» и «Сарматский склеп», развалины Александровских казарм XIX века, построенных мавританском стиле. В центре города сохранилось несколько старинных особняков XX и XIX веков.

    Как попасть в Аккерманскую крепость?

    Чтобы попасть в Аккерманскую крепость, нужно доехать до Белгород-Днестровского на маршрутке, электричке или своей машиной. От вокзалов до крепости курсируют маршруты общественного транспорта.

    Сколько километров до Белгород-Днестровской крепости от Одессы?

    Расстояние от Белгород-Днестровской крепости до Одессы — порядка 85–90 км.

    Вход в Аккерманскую крепость платный или бесплатный?

    Вход на территорию крепости платный, за исключением некоторых категорий посетителей. Взрослый билет стоит 120 гривен, а детский60 гривен. В период проведения фестивалей стоимость входных билетов может меняться.

    Сводка о крепость Аккерман

    Историческое название Аккерман
    Регион Одесская область
    Адрес г. Белгород-Днестровский, ул. Ушкова, 2-В
    Дата постройки XIII–XV ст.
    Статус Памятник национального значения
    Площадь 9 га
    Высота/этажность 15 метров
    Длина по периметру (крепостных стен) 2,5 км
    Материал Камень
    Вход/музей Круглогодично, платно/есть
    Ближайший водоем Днестровский лиман, 10 метров
    Ближайший курорт Затока, 20 км
    Ближайший областной центр Одесса, 90 км

Рекомендации по выбору жилья

Все материалыРазвернуть
Отдых в Затоке с бассейном

Курортное жилье с бассейном в Затоке по районам, а также какие виды бывают

Отдых в Затоке с бассейном
Первая линия в Затоке

Особенности отдыха на первой линии в Затоке и обзор жилья по районам

Оборудованный пляж перед отелем на первой линии
Недорогой отдых в Затоке

Бюджетное жилье по районам Затоки и доступные варианты размещения

Стихийный кемпинг на Будакской косе в Затоке